Новости

Москвичи проголосовали за видеонаблюдение в детских садах

Нужно ли родителям знать чем занимается в детском саду их ребенок?

К марту 2015 года Департамент информационных технологий города Москвы разработает типовую схему подключения видеонаблюдения в группах детского сада и определит рекомендуемую стоимость услуги для родителей.

В ходе электронного референдума в системе «Активный гражданин» большинство опрошенных поддержали инициативу распространить опыт 20 детских садов, где сейчас тестируется услуга, на весь город.

Большинство опрошенных горожан с помощью сервиса "Активный гражданин" поддержали инициативу внедрения системы видеонаблюдения в детских садах.

Опрос проводился в октябре 2014 г. В нем приняли участие более 178 тыс. москвичей. Более 80% из них поддержали идею видеонаблюдения в группах детского сада.

К марту 2015 года Департамент информационных технологий должен разработать типовую схему видеонаблюдения в группах и определить стоимость услуги для родителей. Департамент подготовит и разошлет по дошкольным учреждениям комплект методических и технических рекомендаций, которые позволят подключить услугу в любом детском саду, где эту инициативу поддержат родители. Проект не предполагает бюджетных денег и будет реализовываться только за счет привлеченных инвестиций.

Трансляция будет вестись только из зоны общего пользования, где дети занимаются и играют. Только родители, чьи дети занимаются в группе, смогут обратиться к конкретной камере. Доступ к трансляции будет предоставлен после авторизации через портал госуслуг. Каждое обращение к видеопотоку будет зафиксировано в базе. Стоимость услуги для подписчиков будет включаться в ежемесячную платежку за содержание ребенка в детском саду.

Параллельно в детских садах началось внедрение общегородской системы видеонаблюдения, в рамках которой на входе порядка 40 дошкольных учреждений в ближайшее время появятся камеры с функцией аналитики, которые помогут Департаменту образования контролировать посещаемость детских садов и оптимизировать систему заказа питания для малышей.

19.02.15
141014, г. Мытищи,
ул. Веры Волошиной д. 19/16, офис 255

E-mail:
Схема проезда

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования